Развитие сотрудничества с регионами России является важнейшим внешнеэкономическим приоритетом Беларуси. Убежден, что и нынешний форум позволит нам в ходе откровенной дискуссии обсудить пути повышения эффективности межгосударственного сотрудничества, мы сможем наметить возможные прорывные направления, определить конкретные задачи на перспективу.
Однако не только экономика лежит в основе наших взаимоотношений. Следующие два года являются знаковыми для наших братских народов: мы вместе будем отмечать 75 лет со дня освобождения Беларуси от фашистов и 75 лет Великой Победы — нашей совместной Победы.
И для белорусов, и для россиян свято все, что связано с Великой Отечественной войной. На примере подвига советских солдат, которые защищали тогда нашу общую Родину, мы должны воспитывать новое поколение граждан Беларуси и России настоящими патриотами.
Для нас важно создать все условия, чтобы молодые люди получили качественное образование и возможность честно трудиться. Ведь сегодня они, устремленные и талантливые, нужны везде: на производстве, в политике, бизнесе, науке, образовании, государственном управлении.
Поэтому предлагаю вам, уважаемые участники пленарного заседания, следующий Форум регионов посвятить рассмотрению вопросов, связанных с молодежной тематикой. Это очень важно. Скажу банальную вещь: за молодежью будущее. И мы должны сделать все, чтобы наша молодежь, Беларуси и России, смотрела прежде всего друг на друга, а не так, как порой бывает: россияне смотрят через Беларусь дальше на Запад, и белорусы.
Я недавно встречался с послом (послом России в Беларуси Михаилом Бабичем. — Прим.), и он мне назвал цифру: около 50 белорусов поступают в российские вузы, а на Запад уехали две тысячи для того, чтобы получить образование. Закрыться не можем, это дело каждого. Но мы должны сделать так, чтобы наши молодые люди учились в России и в Беларуси. Россияне — побольше в Беларуси, а белорусы — побольше в России. Еще раз подчеркиваю: будущее — за молодыми. Подумайте, может быть, действительно мы смогли бы организовать солидный форум и посвятить его молодежи.
Следует обсудить реальные аспекты образования, культуры, творческого развития, патриотического воспитания и формирования здорового образа жизни молодых людей. Нашему подрастающему поколению необходимо прививать желание жить и работать на родной земле. Ведь именно от молодежи зависит будущее наших двух стран. Именно двух стран — в единстве и единении.
Дорогие друзья! Дорогой Владимир Владимирович!
Я очень ценю то, что мы в таком составе собрались здесь сегодня. Спасибо вам огромное. Такие форумы не заменит ни одно мероприятие по линии Союза Беларуси и России. Эти форумы сближают, объединяют наши народы, делают единым целым, которое разорвать практически никому невозможно. http://www.embassybel.ru/news/bc04333fa6c9.html...
Беларусь признана одной из лучших стран в СНГ по эффективности здравоохранения. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенные изданием Bloomberg. Исходя из мирового рейтинга, Беларусь занимает 49-ю позицию из 56 возможных. Не самый лучший показатель среди стран мира. Но по сравнению с странами СНГ — это довольно хороший показатель. Такое заключение можно сделать, исходя из того, что страны бывшего СНГ такие, как Россия и Азербайджан, расположились на строчках ниже и занимают 55 и 53 строчку соответственно. https://politring.com/mir/21351-bloomberg-beloru...
МИНСК, 15 окт -. Белорусский президент Александр Лукашенко заявляет, что в Беларуси заинтересованы, чтобы православная церковь сохранила единство.
«Наша непоколебимая позиция, что раскол всегда плохо, это всегда опасные последствия. Мы очень болезненно относимся к тому, что в настоящее время происходит в православии», — заявил глава белорусского государства, встречаясь со святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом в понедельник в Минске, передает корреспондент Sputnik из Дворце Независимости.
Глава государства отметил опасность того, что на ситуацию в церкви зачастую влияют политики.
«К сожалению, церковь становится заложницей межгосударственных отношений, неправильных решений (политиков -Sputnik)», — сказал глава государства, обращаясь с Святейшему. https://cont.ws/post/1094861
Первый реактор Белорусской атомной электростанции запустят уже весной будущего года. Об этом сообщил журналистам заместитель Министра энергетики Михаил Михадюк в ходе пресс-тура на объекты станции.
«В соответствии со сроками и исходя из технологии, генподрядчиком составлен график работы, в котором определены ряд ключевых точек и важных событий. Делается все необходимое, например, чтобы завести ядерное топливо уже в текущем году. В марте 2019 года мы должны осуществить физический пуск ядерной установки — это означает загрузку топлива в ядерный реактор и начало испытаний. В середине следующего года мы должны включиться в энергосистему страны», — сказал Михаил Михадюк, добавив, что выход на полную мощность должен произойти к концу следующего года.
По словам замглавы Минэнерго, рабочий персонал для первого энергоблока уже набран и подготовлен. Сейчас ведется подбор кадров на объекты второго энергоблока. Михаил Михадюк отдельно отметил, что готовность первого блока можно считать высокой: почти закончен монтаж основного оборудования, а по всем технологическим системам ведутся пусконаладочные работы. Готовность второго блока сейчас составляет примерно 95%. На объекте устанавливают основное оборудование.
«Уже 11 октября мы планируем подать из реки Вилия первую воду к станции. Насосные станции первого и второго подъема готовы к этой операции. В конце ноября планируется выработать первую химобессоленую воду. Она позволит после сборки реактора заполнить первый контур и выйти на холодные и горячие испытания реакторной установки», — заявил вице-президент — врио руководителя проекта сооружения Белорусской АЭС, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» Виталий Полянин.
Он добавил, что сборка реактора для проведения различных испытаний должна начаться в конце октября и завершиться в середине декабря. На этот период вместо топлива в реактор загрузят его имитаторы.
Участие в пресс-туре, организованном в рамках XXIII Белорусского энергетического и экологического форума, приняли около 30 журналистов из Польши, Литвы, Германии, Венгрии, Украины, Бангладеш и самой Беларуси. Сотрудникам СМИ рассказали о строительстве Белорусской АЭС и принципах обеспечения ее безопасности, показали центральный пульт управления основным электрическим оборудованием станции и учебно-тренировочный центр АЭС, где проходят подготовку работники станции.
> Первый реактор Белорусской атомной электростанции запустят уже весной будущего года. Об этом сообщил журналистам заместитель Министра энергетики Михаил Михадюк в ходе пресс-тура на объекты станции. > quoted1
Прекрасная новость, Паляш, для России. Вы там даже представить себе не можете, в какую энергозависимость вы попадаете от России.
В Беларуси планируется очередное повышение пенсий с ноября. «Подготовлен проект указа о повышении пенсий на 5,3% с 1 ноября», — заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич журналистам о вторник в Минске. Глава Минтруда уточнила, что соответствующий документ находится в Администрации президента. Она отметила, что если с учетом повышения пенсий в августе средняя пенсия по возрасту составляет Br374, то начиная с ноября она составит Br394. По словам министра, в итоге получится номинальный рост пенсий по сравнению с соответствующим периодом прошлого года 13,8%, в реальном выражении с учётом прогнозируемой инфляции — 7,9%. Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1249186
Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил искренние соболезнования родным и близким погибших при взрыве в Керченском политехническом колледже, сообщили в пресс-службе президента.
Глава государства отметил, что с глубокой болью узнал о взрыве и гибели большого количества молодых людей.
«Беларусь потрясена произошедшей трагедией и разделяет боль невосполнимых утрат и тяжесть страшной беды», — говорится в соболезновании. Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1249285